Entrée gratuite

Les billets pour le spectacle sont à retirer au secrétariat de la MJC ou le jour même, en fonction des places disponibles.

Les ateliers de la MJC de Manosque sont en fête !

Pour l’occasion, la MJC vous invite le samedi 11 juin 2022 de 14h à 19h au Théâtre Jean le Bleu et à la MJC.

Venez découvrir les activités à travers les spectacles et démonstrations : Théâtre, Danse contemporaine, Danse indienne, Street Jazz, Danse Hip-Hop, Magie, Ukulélé, Guitare.

Les ateliers Arts plastiques exposent leur travaux réalisés tout au long de l’année : Peinture, Terre, Dessin, Arts plastiques, Modélisme ferroviaire et Photographie.

Nous partagerons le verre de l’amitié pour clôturer ensemble ce moment festif.

EXPOSITIONS

Les ateliers arts plastiques exposent les travaux des adhérents réalisés tout au long de l’année :

Arts plastiques – Dessin – Terre
Peinture
Photographie
Modélisme ferroviaire

SPECTACLES
DÉMONSTRATIONS

■ « Chaperon Rouge vs Cendrillon »
Théâtre – Danse Street Jazz – Danse Hip-Hop

■ « Les gens qui osent…Hommage »
Danse contemporaine

■ « On part en voyage »
Danse indienne – Danse contemporaine 

■ « Abracadabr’MJC »
Magie

■ « Article 330 » de Courteline
Pièce de Théâtre

■ Guitare et Ukulélé

Spectacles / Démonstrations

Théâtre enfants/ados avec Lilas Derradji : Alice / Clara / Lya / Clara / Luce / Yvelise / Camille / Naya / Mila / Salima

Danseurs MJC avec Amélie Chabal :  Silvia / Nuria / Shaïnez / Mélanie

Danseurs Académie DC avec Amélie Chabal : Nelhya / Mia.L / Mia.C / Swan / Gaïa / Diane / Aglaé / Louanne / Charlotte / Talia / Alya / Lana P / Lana F / Chloé / Valentine / Anicey / Luna / Elhya / Lola / Jade / Axelle / Alizée / Klara / Louise / Nina / Emma / Maïwen / Mathilde / Marta / Céline / Alexandra / Margaux / Charlen

Danse contemporaine avec Frédérique Favre : Silvia / Mélodie  / Lullaby / Zoé

Danse indienne et Danse contemporaine avec Léa Favre : Lyana  / Camille / Ines / Adele / Celia / Assia / Nicole / Joanne / Jasmine / Clemence / Nathalie / Caroline / Shabana / Lou / Fiza / Nausicaa

Magie avec Stéphane Thomas : Daon / Hangyeol / Timothé / Pablo / Silvia / Hangyeal

Théâtre avec Ninon Soubeyrand : Jean-Francois / Nina / Jade / Jacques / Chloé

Ukulélé avec Stéphane Thomas : Marie-Elisabeth / Christine / Elodie / Pierre

Orchestre de guitare avec Stéphane Thomas : Dominique / Ianee / Elias

Guitare avec Stéphane Thomas : Soline / Dongeon / Elise / Leo / Dominique / Ianée

Guitare avec Thomas Reybard : Ona / Juliette / Chengi / Louise / Tom / Chenwei / Kaoruko / Clement / Shardul / Lucas / Melissa / Milo / Camile / Kunwoo / Amandine / Christine / Cyril

Expositions

Dessin / Arts plastiques / Terre avec Anne Jacquelin Castaner : Aaliya / Leonie / Lorene / Luca / Elsa / Elizabeth / Louise / Margot / Ona / Cloe / Changyi / Xi Yue / Ethan / Jiho / Nina / Ambre / Clemence / Anna / Agathe / Berenice / Cassandre / Lily-Rose / Coline / Basile / Layla / Agathe / Emilie / Heeseo / AnaÎs / Mylene / Leena / Iris / Dilan / Joanne

Peinture avec Charlotte Etienne : Yvon / Jane / Marie-Odile / Béatrice / Agnès / Aline / Maigovzata / Nina / Christine / Claude

Photo numérique avec Stéphane Lehaut : Xavier / Christophe / Dider / Jean-Pierre / Jean-Luc / Danielle / Frédérique / Christine / Mireille / Jean-René / Jean-François / Stéphane / Solange / Emmnuelle / Sylvie / Claude / Pierre / Hélène / Béatrice / Guy / André / Frédérique

Modélisme ferroviaire avec Ilias Sardi, Grégory Sauvaget et Yves Roblin : Michel V. / Grégory / Robert / Guy / Michel P. / Philippe / Quentin / Eric / Ilias / Jean Théo / Michel P. / Michel G. / Jean-Jacques / Jean-Richard / Yves